Компьютер анализирует качество МРТ почти в реальном времени

Математики и программисты из Техасского центра продвинутых вычислений (TACC), Центра науки о здоровье Техасского университета (UTHSC) и компании Philips Healthcare разработали новую программную платформу на основе искусственного интеллекта, способную проводить глубокий анализ изображений, полученных во время МРТ, буквально за несколько минут, — пишет News Medical.

Неоспоримым достоинством такой программы является возможность платформы Agave API Platform совместить работу магнитно-резонансного томографа и высокотехнологичного компьютера Stampede, мощность, которого настолько велика, что позволяет сразу же оценить качество самих изображений.

Известно, что, в зависимости от области исследования, время сканирования может меняться, и занимать несколько десятков минут, как например, диагностика коленного сустава. Для получения четкой картины необходимо неподвижное положение пациента на протяжении всей процедуры. В противном случае - часть снимка может быть забракована. Но заметить это сможет, вероятнее всего, уже только врач при расшифровке результатов. И, разумеется, отправит на повторное обследование.

С помощью новейшей программной платформы специалист уже в процессе проведения диагностики получает информацию о погрешностях в сканировании того или иного участка, что позволяет сразу же переделать некачественные фрагменты исследования.

Источник: neuronovosti.ru/zamri

«Московские центры МРТ»Больше, чем диагностика.